Ответ:
Найдем мольное количество данного металла:
m = 43,4 г
M = (молярная масса данного металла, неизвестная величина)
n = m/M
Найдем количество фосфора:
n(P) = n/3
Найдем количество кислорода:
n(O) = (n - n(P))*4
Найдем молекулярную формулу фосфата, зная, что в ее состав входит двухвалентный металл:
Mx(PO4)y
где x - количество металла, y - количество фосфора в молекуле.
Используя полученные количества атомов элементов, можно составить уравнения:
x + 4y = n(O)
x + y = n(M)
Решив систему уравнений, можно найти значения переменных x и y, а затем записать молекулярную формулу фосфата.
Примерный расчет (для упрощения используется приближенное значение молярной массы металла - 50 г/моль):
n = m/M = 43,4 г / 50 г/моль = 0,868 моль
n(P) = n/3 = 0,868/3 = 0,289 моль
n(O) = (n - n(P))*4 = (0,868 - 0,289)*4 = 2,316 моль
x + 4y = 2,316
x + y = 0,868
y = 0,289 моль
x = 0,579 моль
Mx(PO4)y = 2(PO4)3
Ответ: формула фосфата - M₂(PO₄)₃. Значение неизвестного металла не определяется из полученных данных.
Автор:
tommyxonpДобавить свой ответ
Предмет:
Английский языкАвтор:
bennettbaldwinОтветов:
Смотреть
Предмет:
Английский языкАвтор:
imogenОтветов:
Смотреть