• при растворении свинца в избытке концентрированной азотной кислоты образовалось 8,96 л оксида азота 4 (н.у). найти массу образовавшейся соли. относительную атомную массу свинца примите равную 207.

Ответы 1

  • Дано:V(NO2)=8,96 лНайти:m(Pb(NO3)2)-?Решение:Pb+4HNO3=Pb(NO3)2+2NO2+2H2OУравняем реакцию методом электронного баланса:Pb(0)-2e=Pb(+2)       1N(+5)+1e=N(+4)        2   в скобках степень окисления.Получаем реакцию с индексами, написанную выше.n(NO2)=8,96л/22,4л/моль=0,4 мольИз реакции следует:n(NO3)/n(Pb(NO3)2)=2/1, следовательно n(Pb(NO3)2)=0,2 мольm(Pb(NO3)2)=n*M(Pb(NO3)2=0,2 моль*331г/моль=66,2гОтвет:66,2г
    • Автор:

      acewk87
    • 2 года назад
    • 2
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years