1) Запишем уравнение реакции: 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3Находим количество FeCl3:v(FeCl3) = 381 г : 162,5 г/моль = 2,345 моль.Количество железа, по уравнению реакции, такое же, т.е. v(Fe) = v(FeCl3) = 2,345 моль.Находим массу железа:m(Fe) = 2,345 моль * 56 г/моль = 131,32 г.2) Запишем уравнение реакции: 4Al + 3O2 = 2Al2O3Находим количество алюминия:v(Al) = 2,7 г : 27 г/моль = 0,1 моль.Количество оксида алюминия, по уравнению реакции, в два раза меньше, т.е. v(Al2O3) = 0,05 моль.Находим массу оксида алюминия:m(Al2O3) = 0,05 моль * 102 г/моль = 5,1 г.