• В 1300 г воды растворено 180 г кристаллической
    соды. Определите титр, массовую долю, молярную и нормальную концентрации раствора
    в расчете на безводную соль, если плотность раствора равна 1,16 г/см3(Ответ: Т =
    0,0523, ω = 4,5%, Сн = 4,49, СМ = 0,98)

Ответы 1

  • М(Na2CO3*10H2O)=180+106=286 г/моль; М(Na2CO3)=106 г/мольпроцентная концентрация раствора в расчете на безводную соль:масса безводной соли/массу растворамасса безводной соли=180*106/286=102,6 гпроцентная концентрация раствора=102,6/(1300+180)=0,07 или 7 %количество вещества соды=180/286=0,63 мольобъем раствора=(1300+180)/1,16=1276 млмолярная концентрация=0,63/1276=0,0005 моль.нормальная концентрация в два раза больше
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years