вычислите массу соли,образующейся в результате взаимодействия 11,2 г оксида кальция с раствором,содержащим 25,6г азотной кислоты,если известно,что выход соли составил 80% от теоретически возможного)))пожалуйста
это нереально сложная задача, даже учитель вуза ее не решит, но я попытаюсь)))
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
и так посмотрим сколько моль CaO 11,2/56=0,2 значит HNO3 0,4
но смотрим теперь сколько моль HNO3 так как задача на избыток-недостаток:
25,6г/63=0,40635 моль, значит HNO3 небольшой избыток значит решаем от моль CaO: значит моль Ca(NO3)2= 0,2 масса Ca(NO3)2=0,2*164=32,8 г, но 80% значит: 32,8* 0,8=26,24 г
Автор:
peyton44Добавить свой ответ
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УРОВНЕНИЕ!!!
(x-2 целых 3\11)+5 целых1/11=7
Предмет:
МатематикаАвтор:
arelytlefОтветов:
Смотреть
На два класса купили 7 кг конфет по одинаковой цене На один класс израсходовали 240 руб а на другой 320 Сколько киллограмов конфет купили на каждый класс
Предмет:
МатематикаАвтор:
dirty harryi6hfОтветов:
Смотреть
помогите составить предложения со словами: шорох, шов, шорты. капюшон, трущоба, чопорный,шоссе, шофёр, жонглёр.
Предмет:
Русский языкАвтор:
adelinebaldwinОтветов:
Смотреть
Постройте отрезок АВ=12 см. Отметьте на этом отрезке точки С, D и Е так, чтобы а) АС был равен 1/6 от АВ; б) CD был равен 4/5 от СВ; в) DE был равен 3/2 от АС.
Предмет:
МатематикаАвтор:
budsmlqdОтветов:
Смотреть