• вычислить объем углекислого газа , который образуется при взаимодействии 350 г 20 % раствора соляной кислоты с 30г известняка,содержащего 15 % примесей.если выход углекислого газа составляет 85% от теор.возм.

Ответы 1

  • СaCO3+2HCl=CaCl2+ H2O+ CO2

    350*0,2=70 г HCl, моль равно 70/36,5=1,9178 моль

    30*0,85=25,5 СaCO3, моль 25,5/100=0,255 моль (недостаток) по нему считаем

    моль СО2=0,255, объем 0,255*22,4=5,712 л и 85%: 5,712*0,85=4,8552 л

    • Автор:

      codydf9k
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years