• в воде объёмом 30 мл растворили 1 г сахара рассчитать массовую долю сахара в растворе вычислить число молекул в данном растворе

Ответы 1

  • 1)Для начала узнаем сколько у нам масса воды.

    Есть формула: v=m/M , v=V/Vm 

    Видно что левые части формул одинаковые,значит и правые можно приравнять.

    m/M=V/Vm

    Выводим:m=M*V/Vm 

    30 мл=0,03 л

    M(H2O)=18г/моль 

    m=18 г/моль*0,03л/22,4 л/моль=0.024 г

    2)Узнаем w(массовую долю сахара)=m(в-ва)*100%/m(р-ра) 

    w=1*100%/31= 3,2 % (примерно)

    3)Формулы сахара в химии нет,поэтому я грубо взяла V раствора=0,03 л

    v=V/Vm=0,03/22,4 =0,001 моль(примерно)

    Ответ:w=3,2%(примерно);v=0,001 моль(примерно) 

    • Автор:

      rowdy
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years