• ПОМОГИТЕ!!! 

     

    №1

    Вычислите объем кислорода (н.у.), необходимый для сжигания 2,7г аллюминия.( Такая реакция происходит при поджигании бенгальских огней.)

     

    №2

    Вычислите объемы водорода и кислорода (н.у.), которые образуются при разложении 90г  воды.

Ответы 1

  • 1.

    Пишем уравнение реакции:

     2,7г              хл

     4Al      +       3O2===>2Al2O3

    M=27г/моль  Vm=22,4л/моль

    m=108 г        V=67,2 л

    Пропорция: 2,7/108=x/67,2

    Выводим: x=2,7*67,2/108=1.68 л.

    Ответ:1,68 л

    2.

     Уравнение:

     90 г         х л         х л

    2H2O===>2H2    +   O2 

    Пусть: 

    1 моль     1 моль    1/2 моль

    v(H2O)=m/M=90г/18г/моль=5 моль

    v(H2) =5 моль

    v(O2)=2,5 моль

    V(H2)=Vm*v=5 моль*22,4 л/моль=112 л

    V(O2)=Vm*v=2,5 моль* 22,4 л/моль= 56 л

    Ответ:112 л;56 л. 

    • Автор:

      nala32
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years