• Помогите пожалуйста. Спасибо заранее!)

    1) для сжигания некоторого объема циклопарафина требуется шестикратный объем кислорода. Расчитайте максимальную массу гидроксида бария, которая может вступить в реакцию с продуктом горения 1л. (Н.у.) этого парафина. 

Ответы 1

  • Дано: объем циклопарафина, который условно обозначим V(CnH2n)=1лV(O2)=6л(тот объем, который понадобится для сжигания этого парафина)Найти: m(Ba(OH)2)-?Решение: Циклопарафины- это циклические углеводороды предельного ряда. Общая формула СnH2n(что обозначает, что на один атом углерода приходится два атома водорода)Циклопарафин горит. Уравнение этой реакции можно условно написать: СnH2n+O2=CO2+H2OНо уравнение должно быть уравнено, т.е. должны расставлены коэффициенты. Условно обозначим количество углеводорода X, тогда уравнение будет выглядеть след.образом: XCnH2n+6XO2=nXCO2+XnH2OХотела бы немного остановится почему именно, такие непонятные буквы. Да это небольшая математическая задачка. Если Х моль циклопарафина, а в условии взять шестикратный объем кислорода, то понятно, что перед кислородом нужно поставить в шесть раз больше чем Х, т.е 6Х. А дальше проще: так как до реакции углерода С = Хn, то и перед продуктом реакции( углекислым газом-СО2) нужно поставить Хn. Считаем количество водорода Н: до реакции Н=2nX. После реакции водород только в воде (Н2О), поэтому перед формулой воды мы ставим значение2nХ/2=nXПроверяем количество кислорода: до-12Х, после 2nХ+Хn. Получается уравнение: 12Х=2nX+nX12X=3nX , Х сокращаются остается n=4Можно составить формулу циклопарафина: С4Н8С4Н8+6О2=4СО2+4Н2ОПо закону Гей-Люссака: количество газов прямопропорционально объемам.1л циклобутана сгорает в 6 л кислорода, при этом образуется 4л углекислого газа.СО2+Ba(OH)2=BaCO3+H2OНайдем количество вещества СО2 n(CO2)=V/Vm=4/22.4=0.178По уравнению, 1 моль СО2 взаимодействует с 1 моль Ba(OH)2Отсюда, из 0,175 моль СО2 образуется 0,178 моль Ba(OH)2Найдем массу Ba(OH)2, m(Ba(OH)2=n(Ba(OH)2*M(Ba(OH)2 (1)Молярная масса вещества находится как сумма атомных масс входящих в него элементов М(Ba(OH)2=137+(16+1)*2=171 г/мольПодставляем в формулу (1)m(Ba(OH)2=0.178*171=30,5Ответ задачи: из 1 л циклопарафина (циклобутана) образуется углекислый газ, который может провзаимодействовать с 30,5г гидроксида бария (Ba(OH)2)
    • Автор:

      laylaleau
    • 2 года назад
    • 6
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years