Найдем массы газов:m(NH3) = v(NH3) * M(NH3) = V(NH3) * M(NH3) : Vm = 2,24 л * 17 г/моль : 22,4 л/моль = 1,7 г.m(HCl) = v(HCl) * M(HCl) = V(HCl) * M(HCl) : Vm = 4,48 л * 36,5 г/моль : 22,4 л/моль = 7,3 г.Масса раствора равна m(р-ра) = 1000 г + 1,7 г + 7,3 г = 1009 г.Найдем массу хлорида аммония.Уравнение реакции: NH3 + HCl = NH4Cl.Хлороводород дан в избытке (0,2 моль HCl, 0,1 моль NH3). Расчет ведем по аммиаку.Количество вещества хлорида аммония равно количеству вещества аммиака, т.е. v(NH4Cl) = 0,1 моль.Находим массу хлорида аммония:m(NH4Cl) = 0,1 моль * 53,5 г/моль = 5,35 г.Находим массовую долю:w(NH4Cl) = 5,35 г : 1009 г = 0,53%.