• При гидратации 6,72 л этилена (н.у.) выделилось 13,8 кДж тепло- ты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.

Ответы 1

  • C2H4+HOH=>C2H5OHНайдем количество этилена: n= V / Vm; n= 6,72/22,4=0,3 мольДалее -составляем пропорцию : при гидратации 0,3 моль этилена выделяется 13,8 кДж теплоты, а при гидратации 1 моль - Х кДжХ = 46 кДж Корректнее конечно говорить о теплоте образования этилового спирта C2H5OH но так как его количество равно количеству этилена, пренебрежение не существенно. Итак, термохимическое уравнение реакции образования (1моль !!!) этилового спирта будет следующим:C2H4+HOH=>C2H5OH Q=46 кДж
    • Автор:

      jjochoa
    • 1 год назад
    • 7
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years