• При охлаждении 800мл 25%-ного раствора сульфата меди (II),имеющего плотность 1,2г/см куб,получили 100г кристаллов медного купороса.осадок отфильтровали,а через фильтрат пропустили 22,4дм куб (н.у.) сероводорода.какова масса полученного осадка?какая масса сульфата меди (II) осталась в растворе?

Ответы 1

  • масса р-ра=800Х1,2=960г;масса сульфата меди в р-ре=960Х0,25=240г

     

    Сколько гр.сульфата меди в 100гр.медного купороса?

                                 -100гр.Х0,64=64гр.(0,64-это массоваядоля (CuSO4)в купоросе);

    масса сульфата меди ,кот.осталась в р-ре=240-64=176гр.

     

                CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

                   1         1       1

    n(H2S)=1моль;n(СuSO4)=1моль;n(CuS)=1моль;m(CuS)=1*96=96гр.

    m(CuSO4)=1*160=160гр.

    масса (CuSO4),кот.осталась в р-ре=176-160=16гр.

    • Автор:

      jonah
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years