• помогите, буду очень признательна!
    1) Сплав натрия и калия массой 8,5 г обработали избытком воды. При этом выделилось 3,36 л водорода (н.у.). Определить массовую долю (в%) каждого металла в сплаве.
    2) Смесь цинка с железом, масса железа в которой составляет 5,6 г обработали 20%-ной соляной кислотой. Какова масса этой смеси, если выделилось 13,44 л газа (н.у)?
    3) Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 0,5 г его способны присоединить 200мл (н.у) водорода.

Ответы 1

  • 1) 2Na + 2H2O=2NaOH + H2 2K + 2H2O = 2KOH + H2Находим n(H2) = 3,36/22.4=0,15 мольОбозначим n(na) как x, а n(k) как y. Тогда получится система уравненийx + y = 0,1546x + 78y = 8,5Решаем, получаем n(na) = 0,1 моль и n(k) = 0,05 моль. Отсюда масса натрия 2,3 г, масса калия 2,3 г и их массовые доли в сплаве, соответственно 54 и 46%
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years