• Образец сплава, содержащего железо, массой 40 г, растворили в избытке серной кислоты. К полученному раствору добавили раствор с массовой долей дихромата калия 14% до полного окисления соединений железа (II). Масса раствора дихромата калия, затраченного на реакцию, составила 210г. Определите массовую долю железа в сплаве.

Ответы 1

  •   Fe+H2SO4=FeSO4+H2

      1                      1

    6FeSO4+7H2SO4+K2Cr2O7=3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+7H2O+K2SO4

    6                                1

     

    m(K2Cr2O7)=210*0,14=29,4г;n(K2Cr2O7)=29,4:294=0,1моль;n(FeSO4)=0,1*6=0,6моль;

    n(Fe)=0,6моль;m(Fe)=0,6*56=33,6г;W(Fe)=33,6г:40г=0,84(84%)

     

    • Автор:

      jollymnbx
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years