• навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан с водой. Вычислите массу и объем выделившегося  водорода, массу образовавшейся щелочи

Ответы 1

  • Решение:

    Реакция: 2Na + 2Н2О = 2NaОН + Н2­

    Молекулярные массы: Na– 23 г/моль

    Составляем пропорцию: 2*23 г натрия вытесняет 2 г (22,4 л) водорода 23 г натрия вытесняет Х г (У л) водорода

    Находим Х и У: Х=23*2/(2*23)=1 г;

    У=23*22,4/(2*23)=11,2 л

    Ответ: в результате реакции образуется 1 г или 11,2 л водорода

    • Автор:

      wifey
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years