• навеску натрия массой 2,3 г опустили в химический стакан с водой. Вычислите массу и объем выделившегося  водорода, массу образовавшейся щелочи

Ответы 1

  • 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2;

    количества H2O, NaOH и Na равны.

    V(Na) = Ar(Na) : m(Na) = 22,3 : 2,3 = 0,1 моль

    V(H2) = V(Na) : 3 = 0,05 моль.

    m(NaOH) = V(NaOH) * Mr(NaOH)

    m(NaOH) = 0,1 * 40 = 4 грамм

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years