• При обработке 15 г технической поваренной соли концентрированной серной кислотой выделилось 5,6 л газа(н.у). Рассчитайте массовую долю(%) примесей в поваренной соли.

Ответы 1

  • Запишем уравнение реакции:2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl(газ)Найдем количество вещества хлороводорода:n(HCl) = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 мольПо уравнению реакции поваренной соли (NaCl) брали столько же, т.е.:n(NaCl) = n(HCl) = 0.25 мольНайдем массу соли, которая пошла на реакцию:m(NaCl) = n*M = 0.25*58.5 = 14.625 г - это масса чистого вещества NaCl.Найдем массовую долю примесей:W = m(чистого вещества)/m(всего вещества)*100% = 14,625/15*100% = 97,5% - массовая доля чистого вещества.Массовая доля примесей:W(примеси) = 100-97,5 = 2,5% - массовая доля примесей.
    • Автор:

      tucker
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years