• определите массу гидроксида натрия, которая получится,если в достаточной массе воды растворить оксид натрия количеством вещества 0,3 моль

Ответы 1

  • Na2O+H2O=2NaOHn(Na2O)=0,3 мольСоставим пропорцию:n(Na2O)/1=n(NaOH)/2   т.е. кол-во оксида натрия так относится к 1-му(коэффиценту, который стоит перед натрием после того, как мы уравняли наше уравнение), как кол-во гидроксида натрия (едкого натра) к 2-ум (тоже коэффицент)n(NaOH)=0,3*2=0,6 (просто крестом перемножил пропорцию)Далее умножим полученное кол-во гидроксида натрия на его молярную массу, которую мы можем посмотреть в таблице Менделеева.M(NaOH)=40 г/мольm(NaOH)=M(NaOH)*n(NaOH) m(NaOH)=0,6*40=24 гОтвет: масса гидроксида натрия 24 грамма.

    • Автор:

      ruffevowx
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years