• К 160 мл 20 % раствора серной кислоты с плотностью 1,14 г/мл добавили 42 г концентрированного раствора серной кислоты с массовой долей 96 % . Какой стала массовая доля кислоты в полученном растворе.

Ответы 1

  • Дано:

    Vр-ра1(H2SO4) = 160 мл.

    W1(H2SO4) = 20%

    p1(H2SO4) = 1,14 г/мл

    mр-ра2(H2SO4) = 42г.

    W2(H2SO4) = 96%

    Найти:

    W3(H2SO4) - ?

    Решение:

    1) m1(H2SO4) = Vр-ра(H2SO4) * W (H2SO4) * p(H2SO4) / 100% = 160 мл. 1,14 * 20% / 100% = 36,48 г.; 

    2) m2(H2SO4) = mр-ра2(H2SO4) * W2(H2SO4  / 100% = 42г. * 96% / 100% = 40,32 г.;

    3) m3нового р-ра(H2SO4) = m1(H2SO4) + m2(H2SO4) = 36,48 г. + 40,32г. =  76,8г.;

    4) mр-ра(всего) = mр-ра1(H2SO4) + mр-ра2(H2SO4) = 160мл. * 1,14 г/мл + 40,32г. = 224,4 г.;

    5) W3(H2SO4) = m3(H2SO4) / mр-ра(всего) * 100% =  76,8г. / 224,4г. * 100% = 

     34,2%

    Ответ: W3(H2SO4) = 34,2%.

     -------------------------------------------------------------------------------------------------Есть вопросы? Задавай! Помог? a Click- спасибо! Thanks! "Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет."

    • Автор:

      tobyznky
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years