• Определить стандартную энтальпию образования
    NH4Cl
     ,исходя из уравнения:NH3(г)+HCL(г)=NH4Cl(к) ,если тепловой эффект реакции  -179Кдж.

Ответы 1

  • Перепишу уравнение:NH₃(г) + HCl(г) = NH₄Cl(кр); ΔrH° = -179 кДж/мольИз таблицы термодинамических свойств веществ выпишем значение энтальпий образования аммиака и хлороводорода:ΔfH°(NH₃) = -45.9 кДж/мольΔfH°(HCl) = -92.3 кДж/мольПо следствию из закона Гесса:ΔrH° = ΣΔfH°(прод.)*λ - ΣΔfΗ°(исх)*μПодставим наши данные в эту формулу:-179 кДж/моль = ΔfH°(NH₄Cl) - (-45.9 кДж/моль - 92,3 кДж/моль)Отсюда:ΔfH°(NH₄₄Cl) = -317,2 кДж/мольОтвет: энтальпия образования хлорида аммония равна -317,2 кДж/моль
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years