• Определите количество вещества сульфата лития, которое соответствует его 22г. Сколько ионов каждого вида содержится в этом количестве соли?

Ответы 1

  • ν(Li₂SO₄) = m(Li₂SO₄) : M(Li₂SO₄) = 22 г : 110 г/моль = 0,2 моль.В состав сульфата лития входит 2 иона Li⁺, значит количество вещества ионов Li⁺ в 2 раза больше количества вещества сульфата лития, т.е. ν(Li⁺) = 0,4 моль.Находим количество ионов Li⁺:N(Li⁺) = ν(Li⁺) · N = 0,4 моль · 6,02 · 10²³ моль⁻¹ =2,408 · 10²³ ионов.В состав сульфата лития входит 1 ион SO₄²⁻, значит количество вещества ионов SO₄²⁻ равно количеству вещества сульфата лития, т.е. ν(SO₄²⁻) = 0,2 моль.Находим количество ионов SO₄²⁻:N(SO₄²⁻) = ν(SO₄²⁻) · N = 0,2 моль · 6,02 · 10²³ моль⁻¹ = 1,204 · 10²³ ионов.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years