• Оксид кальция массой 28 г обработали раствором, содержащим 70 г азотной кислоты. Какова масса образовавшегося нитрата кальция? 

     

    По уравнению реакции вычислите, сколько каждого из исходных веществ потребуется для получения 196 г гидроксида меди ( II ) реакцией обмена.

     

    Определите массу азотной кислоты, полученной при взаимодействии 85 г нитрата натрия с концентрированной серной кислотой, если массовая доля выхода азотной кислоты от теоретически возможного равна 0,7.

Ответы 1

  • 1. CaO + HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂On(CaO)=0,5 моль - недостаток.n(HNO₃)=1,1 мольn(Ca(NO₃)₂)=n(CaO)=0,5 мольm(Ca(NO₃)₂)=82 г2. Не знаю.3. NaNO₃ + H₂SO₄ = NaHSO4 + HNO₃n(NaNO₃)=1 мольn(NaNO₃)=n(HNO₃)= 1 мольm(HNO₃)=63г (теоретическая масса)m(HNO₃)=63*0,7=44,1 г (практическая масса)
    • Автор:

      caseyq5gl
    • 1 год назад
    • 3
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years