• сколько литров 3 глицерида стеариновой кислоты можно получить из глицерина стеариновый кислоты массой 5 кг

Ответы 1

  • CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) + 3CH3-(CH2)16-COOH =

    = CH2(OOC(CH2)16-CH3)-CH(OOC(CH2)16-CH3)-CH2(OOC(CH2)16-CH3) + 3H2O

    n(CH3-(CH2)16-COOH) = m(CH3-(CH2)16-COOH)/M(CH3-(CH2)16-COOH) = 5000(г)/284(г/моль) = 17,6 моль.

    По уравнению n(триглицерида) = n(CH3-(CH2)16-COOH)/3 = 17,6/3 = 5,87 моль

    m(триглицерида) = n*M = 5,87*890 = 5224,3 г.

    Точную плотность тристеаринглицерида я не нашла. Однако, известно, что жиры легче воды в среднем на 1-9%, т.е. их плотность составляет 0,91 - 0,99 от плотности воды. Так что на счет объема полученного триглицерида можно сказать, он будет примерно равен 5 литрам.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years