• К бутену-1 массой 47,5 г присоединили хлороводород. На образовавшееся хлорпроизводное подействовали спиртовым раствором щелочи. Из реакционной смеси выделили бутен-2 объемом 8,96 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю выхода бутена-2. Составьте уравнения осуществленных реакций. 

Ответы 1

  • Уравнения:CH2=CH-CH2-CH3 + HCl = CH3CHClCH2CH3CH3CHClCH2CH3 + KOH(спирт) = CH3CH=CHCH3 + KCl + H2OРассчитаем количество вещества бутена-1n = m/M = 47,5 гр/ 56 гр/моль = 0,84 мольИз уравнений реакции:n(бутена -2) = n(бутена -1) = 0,84 мольРассчитаем количество образовавшегося бутена-2n = V/Vm = 8,96 л/ 22,4 л/моль = 0,4 мольРассчитаем выход продукта:η = n(практ.)/n(теор) *100% = 0,4 моль/0,84 моль *1005 = 47,6 %Ответ: ...
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years