• Помогите пожалуйста с решением задачи, а то ерунда получается.

     

     

    Рассчитайте массу тринитрофенола , который образуется при взаимодействии фенола с раствором азотной кислоты объемом 300 мл( массовая доля азотной кислоты 80%, плотность кислоты азотной= 1,45 г/мл ) 

Ответы 1

  • 1) Дано:V(p-pa)(HNO3) = 300 млw(HNO3) = 80% = 0.8p(HNO3) = 1.45 г/млm(C6H2(NO2)3OH) - ?Решение:   5.52 моль                                   х моль3HNO3 + C6H5OH = C6H2(NO2)3OH + 3H2O    3 моль                                   1 мольm(p-pa)(HNO3) = V(p-pa)*p = 300*1.45 = 435гm(HNO3) = m(p-pa)*w = 435*0.8 = 348гn(HNO3) = m/M = 348/63 = 5.52 мольn(C6H2(NO2)3OH) = 5.52*1/3 = 1.84 мольM(C6H2(NO2)3OH) = 229 г/мольm(C6H2(NO2)3OH) = n*M = 1.84*229 = 421.4 гОтвет: 421.4 г.
    • Автор:

      totognqy
    • 1 год назад
    • 5
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years