• Газ, который получили действием избытка раствора соляной кислоты на карбонат кальция массой 40 г, поглотили раствором гидроксида натрия. В результате образовался карбонат натрия вычислите объем раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% и плотность 1,22 г/мл, который израсходовали на поглощение образовавшегося газа.

Ответы 2

  • СаСО3 + 2 НСL --> CaCL2 + H2O + CO2 ( v=8,96л), CO2 + 2NaOH(м=32г) --> Na2CO3 + H2O, следовательно, м(р-раNaOH)=160г, а v=131мл)

  • CaCo3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2(v=8.96л).

    CO2+2NaON(м=32г)=Na2CO3+H2O, значит:

    м(раствора NaON)=160г, 

    v=131мл.

     

    • Автор:

      emely
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years