• Нитрат аммония массой 100 г проказили в течение некоторого времени. Масса остатка оказалась равной 93,6 г. Найти, какой объем азота вы делился при прокаливании и какая массовая доля соли разложилась.

Ответы 1

  • NH4NO2 = N2 + H2O

    Если масса остатка 93,6 гр, значит разложилось 100-93,6=6,4гр соли.

    Массовая доля которой будет равна (6,4 гр х 100 %) : 100 гр = 6.4 %

    Mr (NH4NO2) = 64 г/моль

    Mr (N2) = 28 г/моль

    Теперь найдем массу N2, который выделился.

    ( 6,4 гр (NH4NO2) х 28 г/моль (N2) ) : 64 г/моль (NH4NO2) = 2,8 гр.

    Вспоминаем молярный обьем газа: VM = 22,4 л/моль.

    V (N2) = ( 2,8 гр х 22,4 л) : 28 гр = 2,24 л 

    • Автор:

      bugsey
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years