• определите массу соляной кислоты, необходимой для реакции с 17 г нитрата серебра

Ответы 1

  • HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl

    М(HCl) = 1+35 = 36 г/моль

    М(AgNO3) = 16*3+14+108 = 170 г/моль

    n(AgNO3) = m/M = 17/170 = 0.1 моль

    0,1/1 = х/1

    х = 0,1

    n(HCl) = 0.1 моль

    m(HCl) = M*n = 0.1*36 = 3.6 г

    Ответ: масса соляной кислоты 3,6 г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years