• Сколько грамм соли получится при взаимодействии 120г 20%-й соляной кислоты с гидроксидом натрия?

Ответы 1

  • HCl + NaOH = NaCl + H2O

    m(HCl)чист = m(HCl)раствор * W(HCl) = 120 * 0,2 = 24 г

    пусть искомая m(NaCl) = x

    m(HCl)/M(HCl) = x/M(NaCl)

    M(HCl) = 36,5 г/моль

    M(NaCl) = 58,5 г/моль

    x = 24*58,5/36,6 = 38,46 г соли (NaCl)

    • Автор:

      gisselle
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years