100 г 45 л,х л у г
56 г 22,4 л 100 г
1. Рассчитаем чистую массу гидроксида в растворе:
m(KOH)=m(раствора)*w(KOH)=400*0,25=100 г
2. Подставив в уравнение эту массу,определим,какое их исходных веществ прореагирует полностью,приняв,например объем углекислого газа за Х:
для полного взаимодействия 56 г гидроксида необходимо 22,4 л углекислого газа, а
для -- // -- 100 г_____________________х л, откуда
х=100*22,4/56=40 л
3. Так как углекислого газа имеем больше,чем необходимо на самом деле,то значит расчет массы соли ведем по массе гидроксида:
при взаимодействии 56 г гидроксида образуется 100 г соли, а
при -- // -- 100 г____________________у г, откуда
у=100*100/56=179 г
Автор:
garrido8nnxДобавить свой ответ
прочитай «Единство, — возвестил оракул наших дней, — Быть может спаяно железом лишь и кровью...» Но мы попробуем спаять его любовью, — А там увидим, что прочней... запиши основную мысль(строчки на 3-4)
Предмет:
ОбществознаниеАвтор:
arnold90Ответов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
mindyОтветов:
Смотреть
«Около правильного треугольника описана окружность и в него вписана окружность!!!»
Найти площадь меньшего круга и длину окружности, ограничивающий его, если радиус большей окр. равен 4 корней из 3 см,
Предмет:
ГеометрияАвтор:
caesartranОтветов:
Смотреть