• При действии на 105 г мрамора соляной кислоты выделилось 22,4 л (н.у.) оксида углерода(4). Определите массовую долю(в %) карбоната кальция в мраморе.

Ответы 1

  • CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    22,4л /22,4 л/моль=1 моль

    1*100=100 г СаСО3

    массовая доля 100/105=95,238%

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years