• помогите пожалуйста..... В 600г 15% азотной кислоты растворили 20мл аммиака. Вычислите массу образовавшейся соли

Ответы 1

  • 0,02 л,х л   90 г                              у г

    NH_3+HNO_3=NH_4NO_3

     22,4 л       63 г                               80 г

     1. Сначала определим чистую массу кислоты в растворе:

     m(HNO3)=m(раствора)*w(HNO3)=600*0,15=90 г

      2. Подставив эту массу в уравнение и приняв объем аммиака за Х,найдем,какое из исходных веществ прореагирует полностью (без остатка):

     для полного взаимодействия 22,4 л аммиака необходимо 63 г кислоты, а

     для  --  //  --                         х л_______________________90 г, откуда

       х=22,4*90/63=32 л

    3. Как видим,что кислота дана в избытке,поэтому расчет массы соли ведем по объему аммиака:

     при взаимодействии 22,4 л аммиака получится 80 г соли, а

      при  --  //  --           0,02 л__________________у г, откуда

     у=0,02*80/22,4=0,07 г

    • Автор:

      tomc5cr
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years