вычислите массу натрия , который можно получить электролизом расплава поваренной соли массой 1кг, если выход натрия составит 75 % от теоретически возможного
1000 г х г
117 г 46 г
1. Найдем теоретически возможную массу натрия:
При разложении 117 г образуется 46 г натрия, а
при -- // -- 1000 г_________х г, откуда х=1000*46/117= 393 г
2. 393 г - это 100%, а
у г ______75%, откуда у=393*75/100=приблизительно 295 г
Автор:
hectorstephensM(NaCl)=23+35=58 г/моль,
M(Na)=23 г/моль
по реакции:
m(NaCL)=58х2=116 г
m(Na)=23х2=46 г
1000 г х г
2NaCl = 2Na+ Cl2
116 г 46 г
х=1000х46/116=397 г
2)
397 г - 100%
у г -75%
у=75х397/100=297,75 г=298 г
Автор:
rachelwoodДобавить свой ответ
Подбери и запиши по 5 слов с парными звонкими и глухими солгасными в середине слова, (с буквами З,С).
Предмет:
Русский языкАвтор:
madisonglennОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
juliooohiОтветов:
Смотреть
Предмет:
ГеометрияАвтор:
davonwintersОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
amiyaqzxcОтветов:
Смотреть