• Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии оксида серебра массой 11,6 грамм и 25% раствора азотной кислоты массой 63 грамма,

Ответы 1

  • Ag2O + 2HNO3 -> 2AgNO3 + H2O

    проверяем количество вещества вступившее в реакцию

    n(Ag2O)= 11,6/232=0,05 моль

    m(HNO3)=63/100*25=15.75

    n (HNO3) = 15,75/126=0,125 моль  азотная кислота в избытке, следовательно решаем через оксид серебра

    составляем пропорцию:

    11,6 г = 232г/моль

    Х г = 170*2г/моль

    Х= 11,6*170*2/232 = 17 г

    ответ: 17 г 

    • Автор:

      faulkner
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years