• при взаимодействии 1,11 г щелочного металу з водою создается 0,315 л водорода&? назвать металл

Ответы 1

  • Пусть Me - условное обозначение искомого металла, а х - его молярна масса.

    2Me+2H2O=2MeOH+H2 

    m(Me)=1.11 г

    V(H2)=0.315 л

     

    Решение:

    m(Me)/M(Me)=2*V(H2)/Vмолярное

    1.11/x=2*0.315/22.4

     24,864=0.63x

    x= 39

    39 - молярная масса калия.Ответ: Калий. 

    • Автор:

      beatrice
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years