• вычислите массу натрия который надо добавить к 200 г 10%- ного раствора гидроксида натрия,чтобы массовая доля гидроксида натрия составила 16%

Ответы 1

  • m(NaOH)=200г*0,1=20г - чистый NaOH

     

    За пропорцией

     

    20г  - 10%

    х г   - 16%

     

    х=20*16/10

    х=32г это чистая масса NaOH в 16%-ном растворе.

     

    32г-20г=12г - разница между 10% и 16% раствором

     

    Ответ: нужно добавить 12г натрия к 200г 10%-ного раствора гидроскида натрия, чтоб массовая доля гидроксида натрия составила 16%.

     

     

    • Автор:

      steve
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years