• Помогииите решить, срочно!!!! по уравнению реакции 2co+ 02 = 2co2 рассчитайте объемы исходных веществ для по¬лучения 1.5 моль газа оксида углерода (iv).

Ответы 2

  • 2CO+O2=2CO2

     

    за уравнением видно, что n(CO2)=n(CO), тогда n(CO)=1,5моль тоже.

     

    V(CO)=Vm*n

    V(CO)=22,4л/моль*1,5моль

    V(CO)=33,6л

     

    за уравнением видно, что n(CO2):n(O2)=2:1, значит n(O2)=0,75 моль.

     

    V(O2)=22,4л/моль*0,75моль

    V(O2)=16,8л

     

    Ответ: исходные оъемы O2=16,8л и CO=33,6л.

    • Автор:

      tori
    • 6 лет назад
    • 0
  • n(CO) = 1,5 моль

    V(CO) = n*Vm

    Vm = 22,4 дм^3/моль.

    V(CO) = 1,5*22,4 = 33,6 дм^3.

     

    n(O2) = 0,75 моль

    V(O2) = 0,75*22,4  16,8 дм^3.

    Ответ:  33,6 дм^3;   16,8 дм^3. 

     

    • Автор:

      rosahx6a
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years