• по уравнению P+O2=P2O5 рассчитайте количество вещества и массу оксида фосфора(V), если в реакцию вступило 0,8 моль фосфора

Ответы 2

  •  

     0,8 моль                      х моль

    4P+5O_2=2P_2O_5

    4 моль                         2 моль

    1. Надем количество вещества оксида:

    при взаимодействии 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида, а

    при   --  //  --          0,8 моль_________________х моль, откуда

    х=0,8*2/4=0,4 моль

    2. Определим массу оксида:

    m(P2O5)=M(P2O5)*v(P2O5)=142*0,4=56,8 г 

     

  • Расставляем в уравнении коэффициенты:

    4P + 5O2 = 2P2O5.

    n(P2O5) = 0,5*n(P) = 0,5*0,8 = 0,4 моль.

    m(P2O5) = n*M = 0,4*142 = 56,8 г. 

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years