• Вычислите массу раствора с массовой долей азотной кислоты 20%, необходимого для растворения 408 г оксида алюминия с массовой долей примесей 25%

Ответы 1

  • 6HNO3 + Al2O3 = 3H2O + 2Al(NO3)3Решение:1)W(Al2O3)=100%-25%=75%=0.752)m чист.вещ-ва(AL2O3)=0.75*408г=306г3)n(Al2O3)=m/M=306г / 102г/моль=3 моль4)n(HNO3)=6/2*3моль=9моль5)mв-ва(HNO3)=n*M=9моль* 63 г/моль=567г6)mр-ра(HNO3)=W(HNO3)*mв-ва(HNO3)=0.2*567=113.4г
    • Автор:

      kosmo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years