• Какой объем водорода (н.у.) потребуется для взаимодействия с оксидом железа (III) массой 640кг, содержащего 25% примесей? Какое количество вещества воды при этом образуется?

Ответы 1

  • Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O1. Находим массу оксида железа без примесей:100 - 25 = 75 %m(Fe2O3) = 640000 x 75 / 100 = 480000 г2. Находим количество вещества оксида железа, зная его массу:n(Fe2O3) = m / M = 480000 / 160 = 3000 моль3. Из уравнения реакции видно, что n(Fe2O3) / n(H2) = 1 / 3, значитn(H2) = n(Fe2O3) x 3 = 3000 x 3 = 9000 моль4. Зная количество вещества водорода, находим его объем:V(H2) = n x Vm = 9000 x 22.4 = 201600 л = 201.6 м³5. По уравнению видно, что n(Fe2O3) / n(H2O) = 1 / 3, значитn(H2O) = 9000 моль = 9 кмоль
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years