• Оксид элемента , который образует с водородом соединением ЭН4, имеет массовую долю водорода 53,3%.Определите порядковый номер элемента

Ответы 1

  • и так, поскольку ЭH4 - делаем вывод что степень окисления эелемента равна 4, следовательно оксид будет иметь вид ЭO2. используя формулу  w(Э) = (Ar (Э) * j )/ Mr (вещ-ва), найдем Mr (вещ-ва) = (Ar (Э) * j ) / w (Э) = 16 * 2 / 0,533 = 60 г/моль, 60 - 32 (кислород) = 28 (молярная масса кремния) - а значит элемент - Кремний SiSiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years