• Сколько граммов магния можно сжечь в 28 литрах кислорода для получения оксида магния?

Ответы 2

  • 2Mg+O2=2MgOn=V/Vmn(O2)=28/22,4=1,25мольn(O2)/n(Mg)=1/2, по условию реакции n(Mg)=1,25*2=2,5 мольm=n*M(Ar)  M=Ar  Ar(Mg)=24  M=24г/мольm(Mg)=2,5*24=60гОтвет:60г
  • составляешь уравнение: 2Mg + O2 = 2MgO28 литров = 28 дм3находим хим.кол-во О2: объём(28) делим на молярный объём = 28:22.4=1.25 мольпо уравнению коэффициент магния = 2 коэффициентам кислорода, поэтому хим.кол-во магнияв два раза больше =2.5мольи находит массу магния: хим. кол-во(2.5) умножаем на атомную массу магния = 2.5 * 24 = 60 грамм.
    • Автор:

      romanbkze
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years