w(C)=53,3%w(H)=15,6%W(N)=31,5Dвоздуха =1,55Найти:формулаРешениеCxHyNzНайдем число атомов входящих в соединение,через отношения массовой доли к атомной массе для каждого элемента:x:y:z=w(C)/M(C):w(H)/M(H):w(N)/M(H)=53,3/12:15,6/1:31,5/14=4,44:15,6:2,25=2:7:1C2H7N-этиламин (простейшая формула)Мы вычислили приблизительну формулу теперь найдем действительную.M действительная=29*D=44,95 г/мольсравним с молярной массой приблизительной формулыM(C2H7N)=12*2+1*7+14*1=24+7+14=45 г/мольКак видно из расчетов молярная масса приблезительной формулы равна молярной массе действительной формулы => действительная формула есть приблезительная формула.Ответ:С2H7N- этиламинСпасибо за задачу..