• Задача рассчитайте объем водорода выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 325г цинка содержащего 20%примесей

Ответы 1

  • Решение:Найдем массу чистого цинка:m(Zn) = 325*0,2=65(г)Составим уравнение реакции:Zn+2HCl = ZnCl_2 + H_2M(Zn) = 65 г/моль, n(Zn) = 65/65 = 1(моль)Коэффициенты у цинка и у водорода одинаковы. Следовательно, водород выделяет столько же количество вещества, т.е. 1 моль.V(H₂)=22,4*1 = 22,4(л)Ответ: 22,4 л
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years