• При взаимодействии 12,8 г металла с избытком 60%-ной  и плотностью 1,375 азотной кислоты выделяется 8,96 л (н. у.) бурого газа и образуется соль, в которой степень окисления металла равна +2. Установите, что это за металл.
     

Ответы 1

  • Me + 4HNO₃(конц.) = Me(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂OM(Me) = 12,8 г * 22,4 л/моль * 2 моль : 8,96 л = 64 г/мольМе = Cu - медьМ(Cu) = 64 г/мольCu + 4HNO₃(конц.) = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O
    • Автор:

      hannauotc
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years