• 1)
    Запишите уравнения реакций по схемам: Укажите их тип.
    а) Оксид ртути (2 - валентность) --> ?+?
    б) Соляная кислота + гидроксид магния -->?+?
    в)Натрий + вода --> гидроксид натрия + водород
    2)
    Какой объем (н.у.) водорода выделится при обаботке 56г железа, содержащего 5% примисей, с достаточным количеством соляной кислоты?
    Каково кочичество водорода?
    Дополнительный вопрос:
    Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?




Ответы 1

  • 1) а) 2HgO --t--> 2Hg + O2 - реакция разложенияб) 2HCl + Mg(OH)2 = MgCl2 + 2H2O - реакция обменав) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H22) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2m в-ва(Fe) = 56 - 56 x 0,05= 53,2 гn(Fe) = 53,2 / 56 = 0,95 мольn(Fe) = n(H2) = 0,95 мольV(H2) = 0,95 x 22,4 = 21,28 лОтвет: 21.28л, 0,95 моль Н2 (кол-во в-ва водорода).Дополнительный вопрос:Fe (0) + 2H(1+) + 2Cl(1-) = Fe(2+) + 2Cl (1-) + 2H(0) (в скобках указаны заряды, степени окисления)В результате реакции образуется один катион железа(2), два аниона хлора и молекула водорода.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years