• Решите химические уравнения,пожалуйста:)
    1) Если при восстановлении 20г навески, содержащей оксид меди (II), затрачен водрод объёмом 4,48л то массовая доля примесей в исходном образце составляет?
    2) Объём водорода, выделившийся при взаимодействии цинка с 196г 10% раствора серной кислоты равен...?

Ответы 1

  • а))записываем уравнение реакции CuO+H2=CU+H2O1.нормальный объем водорода 22,4л/моль.2.молярная масса меди 64г/моль1 и 2 умножаем на количество молей по уравнению реакции(1 моль вещества)найдем массу получившейся меди по уравнению Х= 4,48*64/22,4=12,8следовательно масса примесей составляет 20-12,8=7,2гмассовая доля примесей=7,2*100/20=36%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years