• в 160 мл 20% - ного раствора серной кислоты(H2SO4) плотностью 1,15 г/мл растворили еще 42 г серной кислоты. какой стала массовая доля серной кислоты в полученном растворе?

Ответы 1

  • Сначала найдем массу раствора:m(р-ра) = 160 мл *1,15 г/мл = 184 гНайдем массу серной кислоты в растворе:m(H2SO4) = 184 г * 0,2 = 36,8 гw(H2SO4) = m(H2SO4)1 + m(H2SO4)2 / m(р-ра) + m(H2SO4)2w(H2SO4) = (36,8 г + 42 г)/ 184 г + 42 г = 78,8 г / 226 г = 0,3487 (34,87%)Ответ: 34,87%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years