14 г 49 г Х г Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 56 г 98 г 152 гНайдем массу
веществ по уравнению:
m = M x n
m(Fe) = 56 г/моль х 1 моль = 56 г
m(H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 гm(FeSO4) = 152 г/моль х 1 моль = 152 гДля того, чтобы найти массу соли, нужно определить, какое из прореагировавших веществ взято в
избытке, какое в недостатке. Для этого, одно из веществ обозначим за Х,
например, железо:Х г / 56 г = 49 г / 98 гm(Fe) = 14 г х 98 г / 56 г = 24,5 гЗначит железо взято в
недостатке, так как по условию задачи его 14 г , а по расчетам 24,5 г. Поэтому рассчитывать массу соли будем по железу:14 г / 56 г = Х г / 152 гm(FeSO4) = 14 г х 152 г / 56 г = 38 г