• в 730г 5% раствора соляной кисл. растворили 5.6 л хлороводорода (н.у.)найти массовую долю кислоты в полученном растворе 

Ответы 1

  • переводим хлороводород в граммы, 5,6 делим на 22,4 = 0,25 моль , 0,25 моль умножаем на молярную массу хлороводорода (36,5 грамм) =  9,125 грамм масса хлороводорода.находим чистое вещество из 730 грамм = 730 * 0,05 = 36,5 грамм.находим массовую долю по формуле: масса вещества делить на массу раствора и умножаем на 100% = 45,625 делим на 739,125 и умножаем на 100% = 6,1%Ответ: массовая доля 6,1%
    • Автор:

      arjun
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years